Мероприятия форума

XI Международная конференция «Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве»

Научная конференция проводится в Алтайском государственном университете с 2012 года, выступая площадкой для общественных и научных дискуссий, обмена профессиональным опытом и лучшими практиками этнокультурной деятельности среди представителей научного сообщества, национально-культурных объединений и других общественных организаций, представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления, религиозных организаций.  В первые годы конференция называлась «Гражданская идентичность, социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве», но с 2015 года приняла свое актуальное название.

Уже в четвертый раз конференция проводится в формате форума, объединяющий два научных мероприятия, посвященных проблемам национального и этнокультурного развития, формирования гражданской, национальной и этнической идентичности,
этнокультурных особенностей самосохранительного поведения, культурного наследия, этнокультурного воспитания молодежи, формирования гражданского общества, функционирования системы патриотического воспитания.

Международная научно-практическая конференция «Сибирский фронтир как пространство интеграции: этнокультурные коды и практики»

Конференция проводится в рамках научно-образовательного проекта «Сибирский фронтир: этнокультурные пространства, символы и практики».

Целью конференции является обобщение передового научно-исследовательского и практического опыта в области исследования Сибири и сибирского фронтира, межнациональных отношений, социальной интеграции этнических культур, сохранения этнокультурного многообразия, гармонизации межэтнических отношений и обеспечения национального единства. На международной конференции будут обсуждаться проблемы формирования этнокультурного многообразия современной Сибири, вопросы освоения Сибири, концепции Сибирского фронтира, роли переселенцев, вопросы радикального изменения этнического и этнокультурного состава населения, которое влечет за собой изменения социокультурной среды принимающих обществ. Будут рассмотрены направления работы, связанные с новыми способами достижения гражданско-политической целостности. Также на конференции будут представлены научные и практические исследования, касающиеся вопросов формирования полиэтничности регионов Сибири, социально-культурного разнообразия приграничных территорий, особенностей социальной интеграции этнокультурных групп в социальное пространство Сибири.

Прокрутить вверх